Аэрокосмическое общество Украины
Аэрокосмический портал Украины
"Информационно-аналитический центр "Спейс-Информ"
 
В начало     Новости      Аналитика      Право      Магазин      Справочник      О нас
 
  Это интересно
   
 
На Луне гораздо опаснее, чем полагало НАСА раньше
    04.12.2006 Потенциально опасные для автоматических исследовательских станций и особенно пилотируемых кораблей метеориты падают на Луну гораздо чаще, чем полагало НАСА раньше. На Луне, лишенной защиты атмосферы, в которой сгорают небольшие пылевые тела, попадание даже небольшого метеора в космический корабль или обитаемую станцию способно привести к трагедии, пишет CNews.ru.
    "Мы уже успели зафиксировать 11 или 12 падений метеоритов на Луну с момента начала наблюдений год назад, - отметил руководитель управления метеороидного окружения НАСА (Meteoroid Environment Office) Билл Кук (Bill Cooke). - Это примерно в 4 раза превышает значение, которое предсказывалось нашими компьютерными моделями". По его словам, сообщает Space, наблюдавшиеся с Земли вспышки вызывались метеоритами размером от 5 до 8 см в поперечнике. Выделявшаяся при этом энергия была сопоставима с энергией, выделяющейся при взрыве примерно 100 кг тринитролоула (0,1 кТ).
    Не совсем понятно, почему компьютерные модели НАСА, многократно проверенные не только наблюдениями с Земли, но и самым непосредственным образом - американскими астронавтами, вдруг оказались столь далекими от истины. Ранее сообщалось, что, по мнению американских ученых, уровень существующих сведений о поверхности Луны не позволяет производить на нее сколь-нибудь безопасную посадку пилотируемых космических аппаратов.





 
 
 
  Последние новости 10.03.2010: Кабмин Украины намерен выделить почти $42 млн на производство Ан-70
10.03.2010: На Байконур доставлены две ракеты "Союз" для июньских запусков
09.03.2010: В Украине началась подготовка к 90-летию со дня рождения прославленного летчика-аса Великой Отечественной Войны, трижды Героя Советского Союза, маршала авиации И.Н. Кожедуба
09.03.2010: В Токио начал работу саммит глав космических агентств – участников программы МКС
09.03.2010: На Байконуре завершается сборка космической головной части РКН "Протон-М"





© Space-Inform,  Kiev, 2001  
 

При использовании материалов ссылка на "СПЕЙС-ИНФОРМ" обязательна